Правила Игры в Хоккей в России

Московское Городское Физкультурно-Спортивное
Октябрь 16, 2017 – 21:55
К самым общим правилам игры

Хоккей –вид спорта на льду, заключается в противоборстве двух команд, которые, с помощью клюшек, стараются забросить в ворота соперника как можно большей шайб, при этом не пропустить в свои.

История

Родоначальницей этого вида спорта считается Канада. В Канаде очень лютые зимы. Соответственно зимой, чтобы играть в хоккей, необходимо было прикрепить резаки для сыра к своим ботинкам. Первый зафиксированный хоккейный матч был проведен в 1875 году 3 марта.

1877 год для хоккея является памятным, так как именно в этом году несколько монреальских студентов придумали семь первых правил для этой игры. Понадобилось совсем немного времени, чтобы игра обрела популярность и своих обожателей.

Датой рождения хоккея в России считается 22 декабря 1946 года, когда был сыграны первые матчи самого первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой. В 1954 году был дебют российских хоккеистов на мировом чемпионате. Первая игра СССР была сыграна с родоначальниками хоккеистами Канады и победили со счетом 7:2. Эта победа принесла нашим спортсменам Чемпионство мира.

Польза

Занятия хоккеем улучшают сердечно-сосудистую, опорно-двигательную и дыхательную систему человека. Дети-хоккеисты редко страдают простудными заболеваниями. Сухой лед лечит носоглотку, даже астму и отлично помогает при аллергически-астматических заболеваниях. У людей, которые занимаются хоккеем, улучшается координация движений, реакция. Они закаляют волю, становятся более организованными, дисциплинированными, ведь хоккей — игра командная. Также коньки способны избавить их от плоскостопия или сколиоза. Врачи рекомендуют кататься на льду тем, кто страдает детским церебральным параличом.

Помимо тренировок на льду проводятся тренировки по общей физической подготовке в спортзале либо на улице. Также проводятся теоритические занятия, направленные на развитие игрового мышления.

Играть в хоккей не только полезно, но еще и интересно. Хоккей позволяет поднять свою дисциплину, самооценку, завести друзей и, что очень важно, показать себя с наилучшей стороны.

Правила

Команды играют на площадке 61 метр в длину и 26 метров в ширину. Углы площадки скруглены дугой, радиус которой может составлять 7-8, 5 метров.

Поле с помощью разметки делится на три зоны: две зоны соперников и центральную зону. В центре поля проходит красная линия, в центре которой находится точка вбрасывания. Также такие точки есть на расстоянии 6 метров по обе стороны от ворот, а радиус зоны вбрасывания вокруг них составляет 4, 5 метра.

Правила хоккея гласят, что матч состоит из трех периодов по 20 минут, перерывы между периодами составляют 15 минут. Если после истечения трех таких периодов счет остается ничейным, то назначается дополнительное время (овертайм). В том случае, если по завершении овертайма счет остался прежним, пробиваются булитты — штрафные броски.