Правила Игры Хоккей 2015 2016

«Газпром» включает ресурс?
Ноябрь 1, 2016 – 06:56
Первые полчаса игры не

Вечером 27 марта в КХЛ громыхнула новость, которую можно окрестить скандальной. Спортивно-дисциплинарный комитет (СДК) рассмотрел эпизод, произошедший на 51-й минуте матча финала Западной конференции СКА — ЦСКА, состоявшегося 26 марта. Форвард гостей Джефф Плэтт нарушил правила в борьбе с нападающим хозяев Вадимом Шипачёвым.

СДК наложил на Плэтта наказание по Правилу 540 б (Атака в голову или шею) «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2015−2016» — большой штраф плюс автоматически дисциплинарный до конца игры (5 мин + 20 мин) и в соответствии с пунктом 1.3.2 статьи 26 Дисциплинарного регламента дисквалифицировал его на четыре (!) матча. Любопытно, что именно канадский белорус забросил единственную, а значит, и победную шайбу в третьем овертайме третьего матча серии, после которой счет стал — 3:0 в пользу москвичей. А в предыдущей, второй встрече, Плэтт оформил дубль. Таким образом, накануне четвертой игры, которая состоится 28 марта в Питере, ЦСКА лишился лучшего бомбардира серии.

СКА повторяет трюк прошлого сезона

Напомним, что в прошлом году на этой же стадии, между собой встречались те же соперники. И после трех встреч ЦСКА также уверенно вел в серии — 3:0. До победы столичной команде оставалось сделать всего один шаг. Но произошло невероятное, то, что в истории российского хоккея случалось считанное количество раз — армейцы с берегов Невы одержал четыре (!) победы подряд и вырвали серию! Так вот, именно после третьей встречи СКА также обратился в СДК с претензиями и судейство потом, скажем мягко, немного изменилось. К слову, оставшиеся встречи судила одна и та же бригада арбитров.

Вот и сейчас СКА обратился в СДК с просьбой разобрать три момента. Первый эпизод — удар Плэтта коленом в голову Шипачева в третьем периоде встречи, второй — удар Александра Радулова клюшкой по руке вратаря Микко Коскинена, за который форвард ЦСКА не получил удаления, третий — толчок Стива Мозеса на борт в исполнении Геннадия Столярова, который также не был наказан удалением. Оба последних момента произошли в первом и втором овертаймах соответственно.

— Мы пока собираем данные, изучаем мнения судей. Как только примем решение, то его прокомментируем. Но свою точку зрения по этим моментам мы объявим, — заявил «СП» глава СДК Валерий Каменский.

Source: svpressa.ru