Июнь 16, 2016 – 09:58
17 70-е

Хоккей справедливо называют игрой века. Он воплотил в себе самые яркие, самые волнующие и впечатляющие черты современного спорта: страстность борьбы, вихревые скорости, мужество в силовом единоборстве, молниеносную смену игровых ситуаций. Он никого не оставляет равнодушным, объединяя многочисленных своих поклонников независимо от их возраста и интересов.
Хоккей стал одним из символов современной жизни. Эта игра, отличающаяся быстротой, динамикой, темпераментом и драматизмом, полностью отвечает времени, в котором мы живем. Одна из причин большой популярности хоккея — его способность давать зрителю быструю смену ситуаций. Хоккейный болельщик может наслаждаться как индивидуальным мастерством игроков, так и тем, как реализуются различные замыслы — в защите и нападении.

Игра в хоккей с шайбой ведется на ровном ледяном поле (60 X 30 м), которое ограничено бортами. Для игр не всесоюзного значения длина поля может быть от 51 до 60 м и ширина от 24 до 30 м.
Поле размечают согласно правилам (рис. 1).

Линии площади ворот наносят красной краской, ширина линий — 5 см. Ширина линий ворот — такая же. Линии зон нападения и защиты наносят синей краской, среднюю линию — красной краской. Ширина линий — 30 см. Все линии имеют свое продолжение на боковых бортах поля.
Точки для выбрасывания диаметром 30 см, красные.
Круги для расположения игроков шириной 5 см, радиусом 3 м, красные, кроме точки и круга в центре поля, которые окрашены в синий цвет.
Площадь ворот образуют линии, перпендикулярные линии ворот. Соединяясь, они составляют прямоугольник — площадь ворот. Их проводят, отступя на 30, 5 см в сторону от внешних сторон боковых стоек ворот и на 122 см в поле, образуя площадь ворот 254 X 122 см. Площадь ворот окрашивается в желтый цвет.
Точки для выбрасывания диаметром 30 см в средней зоне на каждой стороне поля наносят на расстоянии 7, 5 м одна от другой (если ширина поля равна 30 м), так что они делят площадку по ширине на четыре равные части.
В хоккей с шайбой играют две команды, по 6 человек в каждой: вратарь, два защитника и три нападающих. Хоккеистов можно заменять по любому поводу, однако в одной игре за команду не может участвовать более 15 игроков. Замена производится и во время остановки, и во время игры, причем сначала игрок должен уйти с поля, а затем выйти заменяющий его.
Игроки передвигаются по полю на коньках и с помощью клюшки стараются забросить шайбу в ворота противника. Выигравшей считается та команда, которая большее число раз забросила шайбу в ворота противника.
Вся игра делится на три периода по 20 мин. каждый; время на остановку игры не засчитывается. Перерыв между периодами 10 мин.
Если по условиям соревнований необходимо определить победителя, а игра в установленное время закончилась вничью, назначается дополнительно 20 мин. игры. Перед дополнительным временем делается 10-минутный перерыв, и вновь производится жеребьевка для выбора сторон поля.
В дополнительное время игра ведется без перерыва, но команды меняются сторонами после первых 10 мин. игры. Игра в дополнительное время прекращается при первом должна быть переиграна на другой день.
В хоккее существует правило «вне игры». Хоккеист будет в игре, если он находится между шайбой и своими воротами. Передавать шайбу вперед своему партнеру разрешается в каждой отдельной зоне и на своей половине поля. Нельзя передать шайбу из зоны защиты партнеру, находящемуся в средней зоне, но на половине поля противника. В зону нападения должна раньше попасть шайба или игрок с шайбой, после чего остальные игроки нападающей...